КПД двигателя автомобиля равен 36%. Какова механическая мощность двигателя, если при средней скорости 100 км/ч он потребляет 10 кг бензина на 100 км пути.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:08
    0
    Чтобы найти механическую мощность двигателя, надо найти количество теплоты от сгорания топлива в 1 секунду (тепловая мощность) и умножить на кпд.

    Из условия задачи следует, что двигатель пережигает 10 кг за t = 1 час = 3600 сек. Значит, в секунду двигатель потребляет

    m = M/t

    бензина.

    При этом развивается тепловая мощность

    P = mq = Mq/t

    где q = 44 000 000 Дж на кг - удельная теплота сгорания

    Механическая мощность

    N = ηP = ηMq/t = 0.36*10*44000000/3600 = 44 000 Дж в сек = Вт = 44 кВт