К пружине длиной 6 см, жесткость которой 600 н/м, подвесили груз. Длина пружины стала равна 10 см. определить массу груза

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 21:29
    0
    Тело будет находится в равновесии под действием двух сил - силы тяжести и силы упругости.

    Fупр=Fт

    Сила упругости

    Fупр=k*Δx

    так как подвесили груз, то длина пружины изменилась (деформировалась) и стала равна

    Δx=x1-x

    Сила тяжести

    Fт=m*g

    где

    k - жесткость пружины, k=600 Н/м

    Δx - деформация длины пружины, м

    x1 - длина деформированной пружины, х1=10 см = 0,1 м

    х-длина недеформированной пружины, х=6 см = 0,06 м

    g-ускорение свободного падения, 9,8 м/с²

    m-масса подвешенного груза, кг

    так как силы равны

    Fупр=Fт

    тогда

    k*Δx=m*g

    k * (x1-x) = m*g

    600 * (0,1-0,06) = 9,8*m

    24 = 9,8*m

    m=24/9,8=2,4 (кг)
  2. 1 декабря, 21:37
    0
    Решение:

    F=kx

    mg=kx

    m=kx/g x=0.1-0.06=0.04

    m=600*0.04/10=2.4 кг

    Ответ: 2.4 кг.