Пластина из пенопласта толщиной 10 см плавает по воде, погрузившись на 2 см. Какова плотность пенопласта?

Человек массой 60 кг стоит на плавающей по воде плоской льдине. Какой может быть масса людины если она не полностью погружена в воду?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:00
    0
    пенопласт плавает в воде, значит

    F (тяж) = F (арх)

    F (тяж) = mg=ρ1gV (ρ1-плотность пенопласта и V - обеъм тела=Sh)

    F (арх) = ρgV1 (ρ-плотность воды, V1 - объем части тела в воде=sh1)

    ρ1gV = ρgV1

    ρ1Sh=ρSh1

    ρ1h=ρh1

    ρ1=ρh1/h

    ρ1=200 кг/м^3