Человек массой 60 кг стоит на плоской льдине. Какой может быть масса льдины, если она не полностью погружена в воду?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:46
    0
    На сколько не полностью погружена в воду?

    Могу предложить только тот вариант, когда она полностью погружена в воду.

    Тогда F₁+F₂=Fарх, где F₁=Mg - сила тяжести, действующая на Человека, а F₂=mg-сила тяжести, действующая на льдину.

    Fa=ρgV, V=m/ρ°, ρ°-плотность льда-900 кг/м³

    Fa=ρgm/ρ°

    Mg+mg=ρgm/ρ°, g-сокращаем

    M=m (ρ/ρ°-1)

    m=Mρ° / (ρ-ρ°)

    m=540 кг