Расстояние от лампы до линзы 2 м, а от линзы до экрана, на котором проецируется изображение лампы 3 м. Расчитайте фокусное расстояние линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:04
    0
    Дано: f = 2 м; d=3 м; формула тонкой линзы: 1/f + 1/d=1/F тогда 1/2+1/3=1/F; 1/F=5/6; F=6/5=1,2 м