С помощью линзы получено четкое в n=2 раза увеличенное изображение спирали лампы на экране. Расстояние от лампы до экрана L = 45 см чему равно фокусное расстояние линзы а) 5 см б) 10 см в) 15 см г) - 10 см д) - 15 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:53
    0
    смотри такую штуку

    по подобию треугольников f=2d

    расстояние от предмета до экрана = 45=f+d=d+2d=3d

    тогда d=15 cм

    f=15*2=30 см

    соответственно по формуле 1/F=1/f+1/d

    1/F=1/15+1/30=3/30=1/10

    F=10 см

    ответ б