1). Путь вагонетки от места погрузки до места разгрузки 500 м. На участках, где вагонетка движется ускоренно и замедленно, модуль ее ускорения равен 2 м/с2. Чему равно минимальное время движения вагонетки, если ее максимальная скорость не превышает 72 км/ч?

2) Пассажир из первого вагона стоял около последнего вагона. Поезд начал двигаться с ускорением 0,1 м/с2. За какое время пассажир догнал свой вагон, если он бежал со скоростью 5 м/с. Расстояние между первым и последним вагонами 80 м.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:22
    0
    1) v (max) = at=20 м/c

    t₁=10=t₂

    x=t₁²=100 м

    300=v (max) * t₃,

    t₃=15 c

    t=35 c

    2) x₁=80 + (0,1t²) / 2=80+0,05t²

    x₂=vt=5t

    80+0,05t²=5t

    t²-100t+1600=0

    t₁=20, t₂=80

    Нас, естественно, интересует меньшее число, так что ответ - 20 с