В сосуде объемом 1 м в куб находится газ при температуре 400 К и давлении 10 в куб Па. Если понизить температуру до 300 К, то давление газа окажется равным:

1) 0,5*10 в куб Па

2) 0,75*10 в куб Па

3) 1,2*10 в куб Па

4) 1,25*10 в куб Па

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:14
    0
    В сосуде объемом 1 м в куб находится газ при температуре 400 К и давлении 10 в куб Па. Если понизить температуру до 300 К, то давление газа окажется равным:

    Дано V=1 м3 T1=400 К P1=10^3 Па T2=300 К P2 - ?

    Из уравнения состояния

    при V=соnst

    P1/T1=P2/T2

    P2=T2*P1/T1=300*10^3/400=0,75 кПа=0,75*10^3 Па