Вагонетка с рудой массой 500 кг скатывается равномерно по наклонной эстакаде длинной 15 м и высотой 3 м. Коэффициент трения равен 0,01 Н/м. Чему равна работа силы тяжести и работа силы трения. Ответы есть (15 кДж; 735 Дж) Нужно само решение.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:38
    0
    Работа силы тяжести А=FS=mgh=500*10*3=15000 Дж

    Работа силы трения A=FS=S μmg cosα

    Угол находим из соотношения высоты и длины sinα=h/S Получаем угол равен 12 градусов.