В тающую льдину попадает пуля со скоростью 103 м/с. масса пули 10 г. считая, что 50% ее кинетической энергии превращается в теплоту, которая расходуется на плавление льда, определите количество льда, которое расплавилось

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:35
    0
    0,5 * mv^2/2=2700mльда

    m льда = 0,5*0,01*103*103 / (2*2700) = 0,0098 кг

    50%=0,5 кинетической энергии пули = удельная теплота плавления льда (2700/кг, кажется, надо проверить) умножить на массу льда