На зимних каникулах петя и маша отправились в путешествие на дрейфующей льдине к Северному Полюсу. Защищая машу от белого медведя Петя выстрелил в него из карабина. Пуля массой 10 г летящая со скоростью 10^3 м/с попала в таящую льдину. Считая что 50% кинетической энергии превращается в теплоту и идет на плавание льда найти какое количество льда растаяло.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:02
    0
    Дано:

    m₁=10 г = 0,01 кг

    v=10³ м/с

    0,5*E=Q

    L=334*10³ Дж/кг - удельная теплота плавления льда

    m₂=?

    Решение:

    0,5E=Q (из условия) E=m₁*v²/2 Q=L*m₂

    m₁*v²/4=L*m₂ отсюда m₂=m₁*v₂/4*L

    m₂=0,01*10³*10³/4*334*10³=7,5 (г)

    Ответ: m₂=7,5 грамм

    P. S. текст задачи улыбнул)