Кусочек льда массой m, движущийся со скоростью v, превращается в пар. С какой скоростью должен двигаться этот кусочек, если начальная температура льда - 100 С и 80% кинетической энергии идет на превращение льда в пар.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:11
    0
    По условию:

    0,8 Ек=Q

    0,8mv²/2=Q

    mv²=2,5Q

    mv²=2,5 (Lm+CвmΔt°+λm+CлmΔt°)

    v²=2,5 (L+CвΔt°+λ+CлΔt°)

    v=√[2,5· (2300000+4200·100+330000+2100·100) ]≈2854, 8 (м/с)