15 монет! Пуля массой 10 г, летевший со скоростью 1 км/с, попадает в льдину. Определить, какая масса льда растает при этом, когда известно, что 60% кинетической энергии превратилось во внутреннюю энергию. Начальная температура льда 0*С. Удельная теплота плавления льда 3.3*10 в5 степени дж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:32
    0
    Ek = (m/2) * (v²),

    0,6*Ek = Q = λ*M,

    где M - искомая масса (масса расплавившегося льда).

    0,6 * (m/2) * v² = λ*M,

    M = (0,6*m*v²) / (2*λ).

    M = (0,6*0,01 кг*10^6 (м/c) ^2) / (2*3,3*10^5 Дж/кг) = (0,03 Дж) / (3,3 Дж/кг) =

    = 3/330 (кг) = 1/110 (кг) = 0,009 кг = 9 грамм.