С помощью линзы с оптической силой 5 необходимо получить изображение предмета на экране, который находится на расстоянии 25 см от линзы. На каком расстоянии от линзы следует расположить предмет?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:31
    0
    F=1/D=1/2,5=0,4 м

    1/d+1/f=1/F

    f=d-F/F*d=-120 см (мнимое изображение)

    Увеличение Г=f/d=120/30=4

    Высота h=4*20=80 см