1. Человек, масса которого 70 кг, прыгает с неподвижной тележки со скоростью 7 м/с. определить силу трения тележки о землю, если тележка после толчка остановилась через 5 с. Перед прыжком тележка была неподвижна относительно земли.

2. Скорость самолета за каждую секунду увеличилось на 2 м/с, за каждые 10 с на 20 м/с, за каждую минуту на 120 м/с. Является ли равноускоренным движение самолета?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:55
    0
    1.

    Время движения тележки

    t = u/a = 5 с

    u - начальная скорость тележки

    a - ускорение силы трения

    a = F/M

    M - масса тележки

    F - искомая сила трения

    F = uM/t

    По закону сохранения импульса

    Mu = mv

    где

    m = 70 кг - масса человека

    v = 7 м/с

    Таким образом

    F = mv/t = 70*7/5 = 98 H

    2.

    а = 2/1 = 20/10 = 120/60 = 2 м с⁻²

    следовательно движение с постоянным ускорением, то есть равноускоренное