Один моль идеального газа / одноатомного/, находящийся при температуре 27°С нагревают при постоянном давлении, затратив энергию 30 кДж. Найти изменение его внутренней энергии.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:04
    0
    Дано ню=1 моль Q=30 кДж

    ΔU - ?

    Q = А+ΔU

    А=ν*R*ΔT

    ΔU=3*ν*R*ΔT/2

    Q=5*ν*R*ΔT/2

    ν*R*ΔT=2*Q/5

    ΔU=3/2 * A=3*Q/5=3*30/5=18 кДж