Три сопротивления соединены параллельно и подключены к источнику постоянного тока; R₁=20 Ом, R₂ = 15 Ом, сила тока в сопротивлении R₁ равна 0,3 А, сила общего тока 0,8 А. Определить сопротивление R₃ и силы тока во втором и третьем сопротивлениях

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:31
    0
    Напряжение на 1

    U=I*R1=20*0.3=6 В

    тк соединены параллельно, то такое же напряжение на 2 и 3

    сила тока на 2

    I2=U/R2=6/15=0.4 А Ответ

    общая сила тока 0,8 А

    сила тока на 3

    I3=0.8-0.3-0.4=0.1 А Ответ

    тогда R3=U/I3=6/0.1=60 Ом Ответ