Три резистора сопротивлениями R1=4 Ом, R2=5 Ом и R3=6Oм соеденены последовательно и включены в электрическую сеть. Если напряжение на резисторе R2 равно 12 В, то напряжение электрической сети равна:

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:49
    0
    Падение напряжения на втором резисторе

    u2=iR2=12 - закон Ома для участка цепи

    i=u2/R2=12/5=2.4A - ток в цепи

    закон Ома для всей цепи

    E=I (R1+R2+R3) = 2.4 (4+5+6) = 36B