Тело массой 2 килограмма брошен вертикально вверх со скоростью 30 метров секунду определите кинетическую и потенциальную энергию тела на высоте 5 метров

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:00
    0
    Е Пот = mgh = 2*10*5=100 Дж

    Е кин = mv^2/2

    v=Vo - gt. (1)

    h = Vo t - gt^2/2;

    5=30t - 5t^2

    t^2-6t+1=0

    t=3c

    решаем квадратное уравнение, находим время, подставляем в формулу (1), находим скорость тела на высоте 5 м, а далее по формуле Е кин = mv^2/2

    v = 90-45=45 м/с

    Е кин = 2*45*45/2 = 2025 Дж

    но лучше пересчитать, в уме квадратное уравнение и возведение в квадрат, мог ошибиться