Тело весом 10 Н лежит на горизонтальной плоскости. коэффициент трения 0,1. на тело действует горизонтальная сила F. определить силу трения F=2 H.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:56
    0
    Напишем второй закон Ньютона в векторной форме: F + Fтр + P + N = 0 (ускорение равно нулю)

    По оси Х: F + Fтр = 0

    По оси У: P + N = 0

    Fтр = k * N = k * P

    Fтр = 0,1 * 10 Н = 1 Н

    Так должно быть по идее, но ты добавил F=2 H, значит появляется ускорение: F - Fтр = m*a

    m = P/g = 1 кг, а = (F - Fтр) / m = 1 м/с2