Тело массой 1 кг лежит на горизонтальной шерховатой поверхности

На тело действует горизонтальная сила F.

Коэффициент трения k=0.2

Определите силу трения, действующего на тело, если сила F равна 2H

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:09
    0
    По второму закону ньютона сумма всех сил равна равнодействующей силе

    1) F+Fтрения+mg+N=ma

    На ось x F-Fтрения=ma

    На ось y N-mg=0

    N=10 ньютонов

    Fтрения = kN = 0,2*10=2