Для того чтобы сдвинуть брусок вдоль шерховатой горизонтальной плоскости, требуется приложить горизонтально направленную силу F1. Для того чтобы удержать неподвижно этот же брусок на шерховатой поверхности с углом при основании 45 ° и с тем же коэффициентом трения, требуется сила F2, направленная параллельно наклонной плоскости.

Учитывая, что коэффициент трения между поверхностью бруска и поверхностью плоскости равен µ=0,5, определите отношение модулей этих сил n=F1/F2. Ответ округлите до сотых долей.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:34
    0
    M = 0.5

    L=45

    1) F1 = Ftr = M*m*g

    2) F2 = m*g*sinL - M*m*g*cosL = mg (sinL - M*cosL)

    F1/F2 = M / (sinL - M*cosL) = 0.17

    напиши ответ потом