На тело массой 5 кг, движущееся прямолинейно по горизонтальной плоскости, действует постоянная горизонтальная сила F = 20 Н, направление которой совпадает с направлением движения тела. Коэффициент трения u между телом и плоскостью равен u=0.2. Какую работу совершает сила F и сила трения скольжения, когда тело пройдёт путь L=5 м?

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 09:35
    0
    Дано m=2 кг a=60 k=0,2 S=1 м

    при равномерном движении F+m*g+N+Fтр=0

    oy: N+F*sina=m*g N=m*g-F*sina

    0X: F*cosa-k*N=0

    F=k*m*g / (cosa+k*sina) = 0,2*2*10 / (0,5+0,172) = 5,95 Н

    Работа силы F A1=F*S*cosa=5,95*1*0,5=2,975 Дж

    Работа силы трения А2=-А1=-2,975 Дж

    Работа силы N A3=0 nтак как угол между S и N равен 90

    Работа силы Fт А4=0 так как h=0
  2. 16 июля, 10:04
    0
    A = F * S

    F - сила

    S - путь (5 м)

    F = Fo + P * μ

    Fo = 20 H

    P - вес тела (m * g = 5 * 10 = 50 H)

    μ - коэффициент трения (0,2)

    F = 20 + (50 * 0,2) = 20 + 10 = 30 H

    A = 30 * 5 = 150 Дж