Движущийся шар ударяет в неподвижный шар такой же массы, после чего шары движутся как одно целое. Сколько процентов механической энергии перешло во внутреннюю?

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 17:42
    0
    По закону сохр. импульса m * V0 = 2 m * V = > V = V0/2

    по закону сохр. энергии m*V0*V0/2 = 2m * V * V / 2 + Q, Q - внутренняя энергия

    Подставляем V из 1 го во 2-е : m*V0*V0/2 = m*V0*V0/4 + Q,

    откуда Q=m*V0*V0/4, что равно половине первоначальной кинет. энергии шара.
  2. 4 августа, 20:20
    0
    По закону сохранения количества движения. То есть скорость после соударения будет в два раза меньше. Кинетическая энергия до соударения была, после соударения стала, то есть уменьшилась наполовину. Согласно закону сохранения энергии оставшаяся часть кинетической энергии перешла во внутреннюю энергию. Ответ: половина.

    Думаю этот ответ точно поставленный.