Движущийся шар налетает на такой же неподвижный шар. После чего шары стали двигаться как единое целое. Вычислите какая часть n кинетической энергии перешла во внутреннюю энергию.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:33
    0
    Ek1=m*V^2/2=0,5*m*V1^2

    По закону сохранения импульса m*V1 = (m+m) * V

    V=m*V1/2*m=0,5*V1

    Ek2=2*m*0,25*V1^2/2=0,25*m*V1^2

    По закону сохранения энергии Q=Ek1-Ek2=0,25m*V1

    Q/Ek2=0,25*m*V1^2/0,5*m*V1^2=1/2