Какое количество бензина необходимо сжечь для превращения в пар 2 кг воды взятой при температуре 15 градусов и пар при температуре 100 если кпд нагревателя 30 процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:48
    0
    Чтобы получить Q теплоты с помощью горелки с кпд η необходимо сжечь m топлива c удельной теплотой сгорания q:

    m = Q / (ηq)

    кпд = 30%

    q = 46 10⁶ Дж/кг

    Для выкипания M = 2 кг воды с начальной температурой t = 15 С потребуется подвести количество теплоты, равное

    Q₁ = M (C (100 - 15) + λ)

    С = 4200 Дж кг⁻¹ град⁻¹ удельная теплоёмкость воды

    λ = 2.256 10⁶ Дж/кг

    для чего понадобится сжечь бензин массы

    m₁ = M (C (100 - 15) + λ) / (ηq) = 2 * (4200*85 + 2256000) / (0.3*46000000) = 0.38 кг

    Для выкипания M = 2 кг воды с начальной температурой t = 100 С потребуется подвести количество теплоты, равное

    Q₂ = Mλ - воду предварительно подогревать до температуры кипения не придётся

    Для полного выкипания 2 кг воды при температуре кипения потребуется

    m₂ = Mλ / (ηq) бензина:

    m₂ = 2*2.256 10⁶ / (0.3 46 10⁶) = 0.33 кг (на 50 граммов меньше)