Умоляю помогите по физике решить задачу

определить оптическую силу системы линз: двух плосковогнутых линз - с фокусным расстоянием 40 см и оптической силой 3 дптр

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:12
    0
    Если обе линзы плосковогнутые то это рассеивающие линзы

    D=D1+D2 D1=1/F1=1/-0,4=-2,5 дптр

    D2=-3 дптр

    D=-2,5-3=-5,5 дптр