Какое количество бензина надо сжечь для превращения в пар 20 кг воды, взятой при температуре 15ºС, в пар при температуре 100ºС, если КПД нагревателя 30%?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:01
    0
    Q₁ = m₁ (CΔT + λ) - тепло, необходимое для подогрева

    m₁ = 20 кг воды на

    ΔT = 100 - 15 = 85 град и обращения этой воды в пар.

    С = 4200 Дж / (кг град) - удельная теплоёмкость воды

    λ = 2256000 Дж/кг

    ηQ₂ = ηqm₂ - тепло, полученное при сжигании m₂ кг бензина посредством нагревателя с кпд

    η = 0.3

    q = 44000000 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

    Поскольку

    Q₁ = ηQ₂

    то

    ηqm₂ = m₁ (CΔT + λ)

    откуда искомая величина равна:

    m₂ = m₁ (CΔT + λ) / (qη) = 20 (4200·85 + 2256000) / (0.3·44000000) = 4 кг