Вода массой 20 кг при температуре 15 градусов превращается в пар при температуре 100 градусов. какое кол-во бензина необходимо для эттого процесса сжечь в нагревателе, если КПД нагревателя 30%?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:10
    0
    количество теплоты необходимое для нагревания воды и превращения в пар

    Q=cm (t2-t1) + Lm

    Q = 4200 Дж/кгС*20 кг (100 С-15 С) + 2,3*10^6 Дж/кг*20 кг=7140000+46000000=53140000 Дж

    бензина сгорит

    Й=q*m

    m=Q/q

    количество теплоты необходимое для нагревания Q=Q/0.3=53140000/0.3=177133333 Дж

    m=177133333 Дж/44000000 Дж/кг=4 кг

    наверно так