10. Два точечных заряда, из которых один в два раза больше другого, находятся в вакууме на расстоянии 9 см и притягиваются с силой 0,8 Н. Определить величины зарядов.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:31
    0
    Дано q1=q, q2=q/2

    Запишем закон Кулона для данного случая:

    F=k*q^2/2*R^2

    q=q1=sqrt (2*F*R^2/k) = sqrt (2*0,8*81*10^-4/9*10^9) = 12*10^-7 Кл

    q2=q/2=6*10^-7 Кл