Автомобиль массой 2000 кг движется вверх по наклонной плоскости, имеющей угол наклона β = 30 ° с ускорением 20 м / с2. Коэффициент трения f = 0,05. Найти какую силу тяги должен развить двигатель автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 09:16
    0
    Дано:

    m=2000 кг

    beta=30°

    a=20 м/с2

    f=0,05

    Найти:

    Fтяги-?

    Решение:

    По второму закону Ньютона:

    ma = mg+Fтр+N+Fтяги = 0 (векторные величины)

    по оси ox: ma=Fтяги-mgsin (beta) - Fтр

    по оси oy: N-mgcos (beta) = 0

    Fтр=f*N

    N=mgcos (beta)

    Fтр=fmgcos (beta)

    Fтяги = ma+mgsin (beta) + fmgcos (beta)

    Fтяги = ma+mg (sin (beta) + fcos (beta))

    Fтяги = 2000 кг * 20 м/с2 + 2000 кг * 9,81 м/с2 * (sin30°+0,05*cos30°)

    sin30°=0,5

    cos30°=√3/2

    Fтяги = 2000*20+2000*9,81 * (0,5+0,05*√3/2)

    Fтяги = ~ 50,66 кН