Какова зависимость периода обращения спутника, запущенного в экваториальной плоскости планеты, от её плотности? высота спутника над поверхностью планеты во много раз меньше её радиуса

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:42
    0
    W^2*R=GM/R^2

    w=корень (GM/R^3)

    f=w/2pi

    T=2pi/w=2pi/корень (GM/R^3) = 2pi/корень (G*4/3*pi*R^3*ro/R^3) = 2pi/корень (G*4/3*pi*ro) =

    const / корень (ro) - зависимость обратно пропорциональна корню из плотности