Авто. первую треть пути ехал со скоростью 80 км/ч., а остальной путь он ехал со скоростью 60 км/ч. Вычислите ср. скорость авто.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:51
    0
    T₁ = S/3v₁ - время, затраченное на преодоление первой трети пути.

    t₂ = 2S/3v₂ - время, затраченное на преодоление оставшейся части пути.

    v₁ = 80 км/час

    v₂ = 60 км/час

    Средняя скорость по определению:

    v = S/t = S / (t₁ + t₂) = S / (S/3·80 + 2S/3·60) = 1 / (1/240 + 2/180) = 10 / (1/24 + 1/9) = 720 / (3 + 7) = 72 км/час