Первую треть пути тело двигается с постоянной скоростью 40 км/ч, вторую треть пути-60 км/ч, а третью треть пути-120 км/ч / определить среднюю скорость на всем пути

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:18
    0
    Средняя скорость равна отношению всего пути ко всему затраченному времени, тогда

    vcp = S/t, (1)

    где t - время движения равное сумме времен

    t = t1 + t2 (2)

    на первой трети пути и на оставшихся двух третях пути:

    t1 = (1/3) S/v1, а t2 = (2/3) S/v2. (3)

    После подстановки (3) в (2), а потом в (1), получим

    vcp = S / ((1/3) S/v1 + (2/3) S/v2).

    После сокращения на S и упрощения получим

    vcp = 3v1v2 / (v2 + 2v1).

    Теперь останется выразить искомую скорость на втором участке

    v2 = 2vcpv1 / (3v1 - vcp).

    После вычислений

    v2 = 2•20•15 / (3•15 - 20) = 24 км/ч. Ответ: v2 = 24 км/ч.