Два резистора R=10 Oм R=40 Ом соединены последовательно. Найти отношение падений напряжения U1/U2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:43
    0
    Пусть I - ток, протекающий по участку цепи.

    По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R;

    U1=I*R1; U2=I*R2

    Тогда U1/U2 = (I*R1) / (I*R2) = R1/R2=10/40=1/4=0.25.

    Ответ: Отношение падений напряжения U1/U2 равно 1/4 или 0.25