Длина стола 1,2 м, ширина 75 см. стол имеет 4 ножки с площадью основания 9 см в квадрате - каждая. масса стола 18 кг. какое давление на пол производит стол? чему будет равно давление, если перевернуть стол?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:08
    0
    Дано:

    l1 = 1,2 м

    l2 = 75 см

    S1 = 9 см²

    m = 18 кг

    "Си":

    l2 = 0.75 м

    S1 = 0,0009 м²

    Решение:

    p = F/S

    F = mg = 18 кг * 9,8 м/с² ≈ 176,4 Н

    p1 = 176,4 Н / (0,0009 м² * 4) = 49 кПа

    S2 = l1 * l2 = 0,9 м²

    p2 = 176,4 Н / 0,9 м² = 196 Па

    Ответ: 49 кПа, 196 Па