Два резистора соединены последовательным соединением к источнику напряжения 12 Вольт. Сопротивление резистора у положительного полюса 1.2 кОм. Каково сопротивление второго резистора, если напряжение после него будет 9 Вольт?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:10
    0
    1. U2=12-9=3 В - упадет на двух резисторах

    В цепи ток один и тот же, разные только напряжения.

    Используем делитель напряжения

    Uвых=Uвх*R2 / (R1+R2)

    9=12*R2 / (1200+R2)

    Выполняем простые преобразование и получаем:

    1200/R2=1/3

    R2=1200*3/1=3600 Ом

    Ответ: 3600 Ом