В термостате установилась температура 50 градусов Цельсия после помещения одновременно 5 кг льда (-10 град.) и 0,2 кг нагретого железа. До какой температуры оно было нагрето?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:35
    0
    с - удельная теплоемкость

    с1 - льда Δt1=0 - (-10) = 10 нагрев льда до 0 л - удельн. теплота плавления льда

    с2 - воды Δt2=50 нагрев воды после таяния

    с3 - железа

    m1 - масса льда m2 - масса железа

    с1*m1*Δt1+л*m1+c2*m1*Δt2=c3*m2 * (tx-50)

    tx=