При расширении данной массы газа его давление изменилось от 300 кПа до 100 кПа, а объем - от 3 л до 6 л. Чему равна работа газа, если график зависимости давления от объёма представляет собой отрезок прямой?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:36
    0
    Дано P1=300 000 Па P2=100 000 Па V1=3 л V2=6 л

    A - ?

    работа равна площади фигуры под графиком давления

    А = (P1+P2) * (V2-V1) / 2=200*10^3*3*10^-3=600 Дж

    Ответ A=600 Дж