При нормальном атмосферном давлении в открытый калориметр помещают одинаковое количество воды (при температуре + t °С) и льда (при температуре - t °С). Какая максимальная доля льда может при этом расплавиться?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:46
    0
    1) Лед нагревается от (-t) до t=0 и масса m1 его плавится: Q1=mc (льда) (0 - (-t) + m1L; 2) Вода охлаждается от (+t) до t=0:Q2=mc (воды) (+t-0) ; Q1=Q2; Решая получим: m1/m = (c (воды) - с (льда)) * t/L; m1/m = (4200-2100) * t/330000 = ... (для примера возьмем t (воздуха) = + 20; t (льда) = - 20; и решим: m1/m=~0,127; для другой начальной температуры-например: t=+30-воды; t=-30-льда сама посчитай Может есть какой-то подвох? Настораживает 1-ая строчка - ПРИ нормальном атм давлении в открытый калориметр! В конце концов температура в калориметре будет=температуре воздуха-если она положительная-в конце концов из-за теплообмена с окружающей средой лед полностью растает; а если температура воздуха=0-все в порядке