Латунный калориметр массой 145 г содержит 280 г воды при 0 С. В калориметр помещают 40 г льда при - 10 С и туда же вводят пар при 100 С. Температура смеси 20 С. Найти массу пара введеного в колалиметр.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:27
    0
    (m1*c1+m2*c2) * (t2-t1) + m3 * (c3 (t1-t3) + лямбда+с2 * (t2-t1)) = M * (L+c2 * (t4-t2))

    t1=0

    t2=20

    t3=-10

    t4=100

    лямбда=335000

    L=2256000

    m1=0,145

    c1=377

    m2=0,28

    с2=4187

    m3=0,04

    c3=2060

    M = ((m1*c1+m2*c2) * (t2-t1) + m3 * (c3 (t1-t3) + лямбда+с2 * (t2-t1))) / (L+c2 * (t4-t2)) =

    = ((0,145*377+0,28*4187) * (20-0) + 0,04 * (2060 * (0 - (-10)) + 335000+4187 * (20-0))) / (2256000+4187 * (100-20)) кг = 0,01625425 кг ~ 16 гр