В сосуд содержащий 2 кг воды и некоторое количество льда при температуре 0°с вводят водяной пар массой 400 гр при температуре 100°с после чего температура смеси достигает 70°с определите массу льда

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:02
    0
    Дано:m воды = 2 кгс воды = 4 200 Дж/кг°Сλ льда = 340 000 Дж/кгL пара = 2 300 000 Дж/кгt₁ = 0°Ct₂ = 70°Ct пара = 100°СНайти: m льда - ? Решение: Выделится теплоты:Q = m пара * L пара + Δt₁ * m пара * с водыQ = 0,4 кг * 2 300 000 Дж/кг + 30°С * 0,4 кг * 4200 Дж/кг°С = 970 400 ДжЭта теплота пойдёт на: 1) Нагревание воды, которая уже была в сосудеQ₁ = m воды * Δt₂ * c водыQ₁ = 2 кг * 70°С * 4200 Дж/кг°С = 588 000 Дж2) Плавление льда:Q₂ = m льда * λ льда 3) Нагревание полученной из льда воды:Q₃ = m льда * Δt₃ * с воды⇒ Q = Q₁ + Q₂ + Q₃Q - Q₁ = m льда * λ льда + m льда * Δt₃ * с водыQ - Q₁ = m льда * (λ льда + Δt₃ * с воды) m льда = (Q - Q₁) / (λ льда + Δt₃ * с воды) m льда = (970 400 Дж - 588 000 Дж) / (340 000 Дж/кг + 70°С * 4200 Дж/кг°С) = 382 400 Дж/634 000 Дж/кг ≈ 0,6 кг