В сосуд, содержащий 2 кг воды и некоторое кол-во льда, при 0 °C было введено 400 г водяного пара при 100 °C, в результате чего температура смеси стала 70 °C. Определите массу льда.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:04
    0
    Дано:

    m воды = 2 кг

    с воды = 4 200 Дж/кг°С

    λ льда = 340 000 Дж/кг

    L пара = 2 300 000 Дж/кг

    t₁ = 0°C

    t₂ = 70°C

    t пара = 100°С

    Найти: m льда - ?

    Решение:

    Выделится теплоты:

    Q = m пара * L пара + Δt₁ * m пара * с воды

    Q = 0,4 кг * 2 300 000 Дж/кг + 30°С * 0,4 кг * 4200 Дж/кг°С = 970 400 Дж

    Эта теплота пойдёт на:

    1) Нагревание воды, которая уже была в сосуде

    Q₁ = m воды * Δt₂ * c воды

    Q₁ = 2 кг * 70°С * 4200 Дж/кг°С = 588 000 Дж

    2) Плавление льда:

    Q₂ = m льда * λ льда

    3) Нагревание полученной из льда воды:

    Q₃ = m льда * Δt₃ * с воды

    ⇒ Q = Q₁ + Q₂ + Q₃

    Q - Q₁ = m льда * λ льда + m льда * Δt₃ * с воды

    Q - Q₁ = m льда * (λ льда + Δt₃ * с воды)

    m льда = (Q - Q₁) / (λ льда + Δt₃ * с воды)

    m льда = (970 400 Дж - 588 000 Дж) / (340 000 Дж/кг + 70°С * 4200 Дж/кг°С) = 382 400 Дж/634 000 Дж/кг ≈ 0,6 кг