Тонкая шолкавая нить выдерживает натяжение 9,80 мН. подвешенный на этой нити шарик массой 670 мг имеет заряд 1,1*10^-8 Кл снизу в направлении линии подвеса на расстоянии 1,80 см к нему подноситься шарик, имеющий заряд противоположного знака. при каком заряде нить может разорваться? может записать с дано

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:07
    0
    Решение. T=m*g + (q1*q2) / (4*pi*e*e0*R^2) ; R = ((q1*q2) / (4*pi*e*e0 * (T-m*g))) ^0,5; q1=11*10^-9; q2=13*10^-9; m=0,6*10^-3; T=10^-2; e=1; e0=8,85*10^-12