Маленький шарик массой 3 ∙ 10-4 кг подвешен на тонкой шелковой нити и имеет заряд 3 ∙ 10-7 Кл.

Каким станет натяжение нити, если снизу к нему на расстоянии 30 см поднести другой шарик с зарядом 5 ∙ 10-8 Кл того же знака?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:12
    0
    На заряженный шарик, подвешенный на нити, действуют силы тяжести и натяжения нити, причем они уравновешены. При поднесении снизу другого, одноименно заряженного шарика, возникнет еще и сила кулоновского отталкивания, направленная вверх, что приведет к уменьшению силы натяжения нити. По 2 закону Ньютона F = ma, где F = Fтяж+Fkул+Fнат. В проекции на вертикальную ось Fтяж = Fkул + Fнат откуда Fнат = Fтяж - Fkул или Fнат = mg - k (q1∙q2) / r2 Fнат = 3 ∙ 10-4 кг∙ 10 Н/кг - (9 ∙109 Нм2 / Кл2 ∙3 ∙ 10-7 Кл ∙5 ∙ 10-8 Кл) / 9∙10-2 м2 = 15∙10-4 Н