Маленький шарик массой 0,4 г подвешен на тонкой шелковой нити и имеет заряд 4 • 10-7 Кл. На какое расстояние снизу к нему следует поднести другой шарик с одноименным зарядом 6 • 10 - 8 Кл, чтобы натяжение нити стало вдвое меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:40
    0
    Из условия задачи m*g/2=k*q1*q2/R^2

    R=sqrt (2*k*q1*q2/m*g) = sqrt (2*9*10^9*4*10^-7*6*10^-8/4*10^-4*10) = 0,33 м