На изолированной нити висит шарик массок 1 г, заряд которого - 5*10 в - 9 Кл. На какое расстояние необходимо поднести к нему снизу другой шарик с зарядом 4,9 * 10 в - 8 Кл, чтобы натяжение нити увеличилось вдвое?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:48
    0
    состояние 1

    натяжение нити равно силе тяжести

    Т=mg=0.001 кг*10 м/с2 = 0,01 Н

    состояние 2

    натяжение нити равно 2*mg

    сила взаимодействия зарядов равна F=Т-Fт=2*mg-mg=mg

    дальше закон Кулона

    F=k*q1q2/r^2

    k=9*10^9 Н*м2/Кл2

    q1 = - 5*10^ (-9) Кл

    q2 = 4.9*10^ (-8) Кл

    приравняем правые части силы F

    mg=k*|q1|*|q2|/r^2

    r=√k*|q1|*|q2|/mg

    r=√9*10^9*5*10^ (-9) * 4.9*10^ (-8) / 0,01=0,0148492424049175 м = 1.5 см

    r = 1.5 см