Приветствую, помогите мне господа решить элементарную задачку

Из шахты глубиной h=200 метров поднимают груз m=500 килограмм на канате, каждый метр которого имеет массу m1=1.5 килограмм. КПД установки равен: ответ должен быть 77%. Не могу решить, все перепробывал

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:23
    0
    КПД = А (полезная) / A (совершённу)

    А (пол) = M*g*h

    A (сов) = A (пол) + A (бесполез) = Mgh + (mh) * g*h

    (mh) - это масса всего каната

    КПД = Mgh / [Mgh + (mh) gh] = M / [M+mh] = 5/8 = 0,625 = 63%