из шахты глубиной 150 м поднимают на канате груз массой 500 кг. Масса каждого метра каната 1 кг. Определите КПД установки.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:19
    +1
    Находим работу по поднятию груза:

    A rpуза=FS=mg*S=500*10*150=750000 Дж.

    Ищем работу по подъему каната.

    А каната = FS=mg*S=150*10*150=225000 Дж.

    КПД установки.

    КПД = (100%*Arp) / (Arp+Акан) = (100*750000) / (750000+225000) = 76%

    КПД установки 76%.