Из шахты глубиной 200 метров поднимается груз массой 500 кг на канате, каждый метр которого имеет массу 1,5 кг. Какая работа совершается при поднятии груза? каков кпд установки?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:14
    0
    h-глубина шахты.

    M-Масса груза

    m-масса каната

    A-работа

    m=1.5*200=300 кг

    центр масс каната расположен на глубине h/2

    Тогда работа A=M*g*h+m*g*h/2=500*10*200+300*10*100=1 000 000+300 000=1300 000 Дж